О внесении изменений в КоАП РФ

8 Апреля 2019

Федеральным законом от 18.03.2019 № 26-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ. Так, вводится ответственность за управление многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований.

Данное правонарушение повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц на сумму от 100 тыс. до 250 тыс. руб. или дисквалифицировать на срок до трех лет, на юридических лиц от 300 тыс. до 350 тыс. руб.

Законом также предусмотрено, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подлежат привлечению к административной ответственности как юридические лица.

Перечень грубых нарушений лицензионных требований устанавливается Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 18.03.2019 № 29-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ об установлении административной ответственности должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории региона.

Кодекс дополнен ст. 8.32.3, согласно которой невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа дифференцированно на должностных лиц, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и на юридических лиц.

Если указанные действия совершены в условиях особого противопожарного режима, либо режима чрезвычайной ситуации, в этом случае размер административного штрафа увеличивается.

Помощник прокурора города Зверево

А.В. Кумыков