Перейти к содержанию
Администрация города Зверево Ростовской области

В Зверево проходит неделя профориентации – посетили шахту «Обуховская»

В Зверево проходит неделя профориентации – посетили  шахту «Обуховская»
Деятельность

30 сентября в рамках проведения недели профориентации, организованной центром занятости населения города Зверево, обучающиеся 9-х классов МБОУ СОШ №1 им.Б.П.Юркова посетили градообразующее предприятие нашего города – шахту Обуховскую.

Ребятам рассказали об истории предприятия и знаменитых шахтёрах, прославивших «Обуховку», показали диспетчерскую и раскрыли тонкости профессии диспетчера, показали карту подземных выработок. Также выпускников познакомили с маркшейдерским отделом, сотрудники которого порекомендовали учебные заведения, в которых можно получить образование по данному направлению. Затем школьникам показали нарядную – помещение, где шахтерам выдаётся задание на смену, проводится инструктаж по технике безопасности.

Шахта – это опасное производство, на котором необходимо соблюдать технику безопасности. Поэтому перед выходом в производственные цеха всем ученикам выдали каски. Ребята своими глазами увидели, как выглядит комбайн по добыче угля, как ремонтируют шахтную технику, как изготавливают вспомогательные приспособления для крепления кровли.

В конце экскурсии школьникам подарили небольшие сувениры и угостили мороженым.

Экскурсии на предприятия позволяют школьникам узнавать особенности профессий от специалистов, расширяют кругозор, помогают с определением своего будущего.