7 Февраля 2019

Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнен новой статьей 262.2, предусматривающей, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Особый порядок предоставления отпуска данной категории работников указанным Федеральным законом и Трудовым Кодексом РФ не предусмотрен.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Трудовым Кодексом РФ  регулируются главой 19 Кодекса.

На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть вторая статьи 122 Трудового Кодекса РФ).

Другими словами, при достижении согласия между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев.

Старший помощник прокурора города младший советник юстиции Е.С. Шикина

• Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей