Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

9 Января 2019

В силу ст. 185.1 ТК РФ установлены гарантии работникам при прохождении диспансеризации:

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Данная норма закона применяется к правоотношениям возникшим с 01.01.2019, т.е. с 01.01.2019 получать "внеочередные" выходные смогут:

- пенсионеры и предпенсионеры - два дня ежегодно;

- остальные сотрудники - один день раз в три года.

Чтобы воспользоваться данной гарантией, сотрудникам понадобится подавать заявление и согласовывать выбранные даты с работодателем.

Старший помощник прокурора города младший советник юстиции

Е.С. Шикина

• Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ  внес изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.