Борьба с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

26

Прокуратурой г. Зверево в свете продолжающейся борьбы государства с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ в очередной раз доводится до сведения населения и в особенности до его несовершеннолетней части , что наркотики- это такие вещества, которые даже при однократном приёме могут нанести непоправимый вред здоровью и судьбе человека. Всего лишь после одного единственного приёма синтетические наркотики повреждают серотониновую систему мозга настолько, что она уже никогда не возвращается в своё первоначальное состояние. Все наркотики действуют на мозг по-разному, так как у них разный химический состав. Действие некоторых наркотиков на мозг продолжается даже после того, как человек прекращает их употребление. Иногда вред наркотиков оказывается чрезвычайно сильным, и процесс разрушения мозга становится необратимым.

Не стоит забывать о том, что немедицинское потребление наркотических средств, а также любые незаконные действия с ними влекут за собой административную или уголовно наказуемую ответственность.

Незаконный оборот наркотических средств, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток (ст.ст.6.8, 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Административная ответственность также распространяется на такие деяния, как пропаганда наркотических средств (ст.6.13 КРФ об АП), нарушение правил оборота инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств (ст.6.15 КРФ об АП), нарушение правил оборота наркотических средств (ст.6.16 КРФ об АП), непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включённых в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю на территории РФ (ст.10.4 КРФ об АП), непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включённых в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю на территории РФ (ст. 10.5 КРФ об АП), потребление наркотических средств в общественных местах (ст.20.20 КРФ об АП).

Употребление наркотических средств без назначения врача ещё не является уголовным преступлением, но человек, занимающийся хранением, распространением наркотических веществ, склоняющий к их употреблению других лиц, подлежит уголовной ответственности.

Уголовная ответственность распространяется на такие виды преступлений , как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в значительном, крупном и особо крупном размере(ст.228 УК РФ – лишение свободы на срок до 15 лет ); незаконное производство и сбыт наркотических средств(ст.228.1 УК РФ – лишение свободы на срок от 4-х до 20-ти лет ); хищение и вымогательство наркотических средств( ст.229 УК РФ- лишение свободы на срок от 3-х до 15-ти лет ) ; склонение к потреблению наркотических средств ли психотропных веществ(ст.230 УК РФ – лишение свободы на срок до 15 лет ) ; незаконное выращивание растений, содержащих наркотик(ст.231 УК РФ – лишение свободы на срок до 8-ми лет ); незаконная выдача или подделка рецептов на наркотические средства (ст.233 УК РФ – лишение свободы на срок до 2-х лет ).

При возникновении выбора- употребить наркотик или нет, стоит задуматься как о дальнейших последствиях в отношении своего здоровья, так и об установленной законом ответственности.