Трудовые права несовершеннолетних

25 Июля 2019

Трудовой кодекс РФ (ст. 265) содержит запрет на применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. В перечень таких работ включены: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами.

Следует отметить, что в сфере защиты трудовых прав несовершеннолетних также актуальным является вопрос о трудоустройстве.

Особенности трудоустройства работников, не достигших возраста 18 лет, могут быть предусмотрены как на законодательном, так и на коллективно-договорном уровне. (ст.272 ТК РФ)

Трудовой кодекс устанавливает следующие особенности трудоустройства лиц моложе 18 лет: а) заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, а в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральными законами общеобразовательной организации - с лицами, достигшими возраста 15 лет (ч. ч. 1 и 2 ст. 63); б) заключение трудового договора с учащимися, достигшими возраста 14 лет, для работы в свободное от учебы время возможно только с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63); в) заключение трудового договора с лицами моложе 14 лет возможно с согласия одного из родителей (опекуна) только для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений (ч. 4 ст. 63); г) при заключении трудового договора с лицами моложе 18 лет не может устанавливаться испытание (абз. 4 ч. 4 ст. 70).

К федеральным законам, устанавливающим особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет, относятся Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральные законы от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" устанавливает следующие права лиц в возрасте до 18 лет: безработными признаются граждане, достигшие возраста 16 лет (п. 3 ст. 3); лица в возрасте от 14 до 18 лет, впервые ищущие работу, относятся к гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, в отношении которых обеспечивается проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости (абз. 6 п. 2 ст. 5); выпускники общеобразовательных организаций и граждане, впервые ищущие работу и при этом не имеющие профессии, имеют право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости населения (п. 3 ст. 23); органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут устанавливать организациям квоты для трудоустройства лиц моложе 18 лет и резервировать отдельные виды работ (профессий) для их трудоустройства (абз. 8 п. 1 ст. 25).

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" устанавливает следующие особенности трудоустройства и социальной защиты в период трудоустройства лиц моложе 18 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения:

органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют профориентационную работу с ними и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья (п. 1 ст. 9);

ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение шести месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте РФ (п. 5 ст. 9).

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает, что в случае отчисления из общеобразовательной организации до получения основного общего образования обучающегося, достигшего возраста 15 лет, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству (п. 6 ст. 66).

Если нарушаются права несовершеннолетних при оформлении с ними трудовых отношений, обращайтесь в прокуратуру города Зверево по адресу: ул. Чкалова, 55 либо по телефону 8 863 55 42121

• Трудовые права несовершеннолетних