ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников закреплены в статье 212 Трудового Кодекса РФ.  Статья предусматривает 23 пункта, в соответствии с которыми должен действовать работодатель для создания безопасных условий труда.

Согласно указанной статье работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда, чтобы получить фактическую картину состояния условий труда на рабочих местах для проведения необходимых мероприятий с целью улучшения и оздоровления условий труда и недопущения несчастных случаев на производстве.

Травмы на производстве происходят не только в результате воздействия механизмов и устройств, но очень часто работник травмируется из-за собственной невнимательности и даже неграмотности. Для снижения производственного травматизма очень важна профилактика. Профилактика объединяет три актуальных направления: гигиена, безопасность, благополучие работников. На профилактику производственного травматизма, снижение его до минимума и направлена программа «Нулевой травматизм». Концепция программы была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения и оглашена 2017 году на конгрессе по безопасности труда.

Сама концепция программы «Нулевой травматизм» предлагает правила, которые помогут работодателю эффективно действовать в сфере охраны труда:

1. Взять на себя лидерство — продемонстрировать приверженность принятым принципам.

2. Проанализировать угрозы, выявить риски и взять их под контроль.

3. Всегда ставить конкретные цели и осознанно добиваться их, действуя шаг за шагом.

4. Достичь высокого организационного уровня, сформировав систему охраны труда.

5. Заботиться о безопасности и гигиене всех рабочих мест.

6. Регулярно повышать квалификацию и осваивать новые навыки.

7. Вдохновлять сотрудников, привлекать их к деятельности по охране труда.

Программа устанавливает четкие цели и конкретные задачи и важна для всех отраслей. Приложением к программе является план мероприятий, который должен быть разработан в каждой организации в соответствии со спецификой деятельности.