И снова архив встречает гостей

1 апреля 2012 года под руководством нач.штаба местного отделения Юнармии Деревянко Елены Алексеевны и вожатой СОШ № 5 Дроздовой Денизы Алексеевны для членов отряда Юнармии «Пламя» учащихся МБОУ СОШ № 5 им.атамана М.И.Платова была проведена экскурсия в городском архиве по истории образования архивной службы России и нашего города. Так же экскурсанты ознакомились с экспозицией документов, посвященных периоду Великой Отечественной войны, на фронтах которой сражались наши земляки, о деятельности подпольной группы в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками Зверевского района, о зверствах оккупантов над мирными жителями.

Юнармейцам была предоставлена возможность ознакомиться:

- с подлинными документами периода Великой Отечественной войны;

- с условиями хранения документов постоянного хранения;

- с книгами, при написании которых авторы использовали документы архивных фондов городского архива. Большой интерес вызвал у экскурсантов сборник документов архивов Ростовской области «И помнит мир спасенный…», в который вошли документы Зверевского района периода Великой Отечественной войны.

Наиболее активным участникам экскурсии были вручены призы за правильные ответы на вопросы викторины, которая проводится на протяжении экскурсии.