Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы содержания и использования муниципального имущества

Прокуратурой города, в соответствии с полномочиями, предоставленными ст.ст. 21,22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы содержания и использования муниципального имущества.

Проверкой установлено, что на праве оперативного управления за МКУ «УЖКХ» закреплен памятник Колесникову П.Я., расположенный по адресу: ул. Колесникова, г.Зверево, Ростовская область.

В соответствии с ч.2 ст.15 Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Зверево» утвержденного решением Зверевской городской Думы от 29.05.2015 № 284 - права и обязанности муниципальных предприятий и учреждений в отношении закрепленного за ними муниципального имущества устанавливаются законодательством Российской Федерации, учредительными документами муниципального предприятия и учреждения.

Исходя из положений п. 9.38 Устава МКУ «УЖКХ» г.Зверево – МКУ обязано обеспечивать сохранность, надлежащее содержание и использование, ремонт принадлежащего МКУ имущества.

Однако, в нарушение указанных норм, ходе выездной проверки по указанному адресу установлено, что постамент, на котором расположен бюст Колесникова П.Я. имеет многочисленные повреждения в виде трещин и полного разрушения трех облицовочных плит с одной из сторон.

Данное обстоятельство свидетельствует о ненадлежащем исполнении МКУ «УЖКХ» деятельности по содержанию и ремонту муниципального имущества.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города внесено представление в адрес директора МКУ «УЖКХ» г.Зверево.

Помощник прокурора города Зверево

А.В. Кумыков