Координирующая роль прокуратуры

10

09.10.2020 в прокуратуре города состоялось заседание межведомственного совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу исполнение органами предварительного расследования требований закона о разумных сроках уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел.

В 2019 году и в истекшем периоде 2020 года имелось множество случаев нарушения органами следствия и дознания разумных сроков рассмотрения сообщений о преступлениях при проведении проверок в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Состояние законности в сфере соблюдения установленных законом сроком предварительного расследования по уголовным делам также вызывает серьезную тревогу и озабоченность.

Причинами несоблюдения органами предварительного расследования процессуальных сроков проведения доследственных проверок по сообщениям о преступлениях, а также расследования уголовных дел являются системные просчеты в организации их работы, несмотря на то, что по выявленным фактам нарушения разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой города принимались соответствующие меры прокурорского реагирования.

Для исправления сложившейся ситуации принято решение о принятие конкретных и действенных мер правоохранительными органами, направленных на обеспечение соблюдения прав участников уголовного судопроизводства на доступ к правосудию в разумные сроки, усиление ведомственного контроля за исполнением требований закона о разумных сроках уголовного судопроизводства.