Об уголовной ответственности за "дропперство"
Дроппер - это подставное физическое или юридическое лицо, используемое в мошеннических схемах обналичивания финансовых средств.
Дропперы выступают в роли посредников, которые соглашаются получить на свой счет деньги, добытые незаконным путем, и затем перевести их другим лицам, чаще всего за вознаграждение.
С 5 июля 2025 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерный оборот средств платежей», предусматривающие уголовную ответственность для таких лиц.
За передачу из корыстной заинтересованности электронного средства платежа (например, банковской карты) или доступа к нему другому лицу для осуществления им неправомерных операций предусмотрено уголовное наказание от штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей и до лишения свободы сроком до 3 лет (ч. 3 ст. 187 УК РФ).
Такое же наказание предусмотрено за осуществление из корыстной заинтересованности неправомерных операций по указанию другого лица и (или) в интересах такого лица (ч. 4 ст. 187 УК РФ).
За приобретение либо передачу другому лицу из корыстной заинтересованности банковской карты либо иного электронного средства платежа и (или) доступа к нему для осуществления неправомерных операций, совершенные лицом, не являющимся стороной договора об использовании этого электронного средства платежа (то есть не являющегося владельцем банковской карты), либо приобретение таким лицом электронного средства платежа и (или) доступа к нему для последующей их передачи другому лицу из корыстной заинтересованности предусмотрено наказание от штрафа в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо без такового (ч. 5 ст. 187 УК РФ).
Наиболее серьезная ответственность установлена за осуществление неправомерной операции с использованием банковской карты или иного электронного средства платежа, совершенное лицом, не являющимся стороной договора об использовании этого электронного средства платежа. Максимальное наказание за такое преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового (ч. 6 ст. 187 УК РФ).