Запрет на выжигания сухой растительности
Под выжиганием сухой растительности понимается повреждение или уничтожение вследствие пожаров (ландшафтных пожаров, сельскохозяйственных палов) травянистой и древесно-кустарниковой растительности, лесных и иных насаждений и как следствие, уничтожение плодородного слоя почвы, среды обитания объектов животного мира, загрязнение атмосферного воздуха. Существует привычное заблуждение относительно безвредности или даже некоторой полезности сельскохозяйственных палов. С точки зрения сохранения природы степей, палы почти всегда можно рассматривать как вредные. От них страдают насекомые, животные, птицы гнездящиеся на земле или на низких кустарниках. Совершенно недопустимы палы в пределах особо охраняемых природных территориях.
На территории Ростовской области пожарными службами МЧС России по Ростовской области начали регистрироваться ландшафтные пожары.
Напоминаем, что на территории г. Зверево, как и во всей Ростовской области, запрещается выжигание сухой растительности Постановлением Правительства Ростовской области № 810 от 30.08.2012 «О мерах по противодействию выжигания сухой растительности на территории Ростовской области».
Всем землепользователям города Зверево напоминаем, что за нарушение установленного порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности по ст.4.5. Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» предусмотрена следующая ответственность:
1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.2, 8.32, 11.16, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц - от 60000 до 100000 рублей.
2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц - от 20000 до 50000 рублей.
3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей. Уважаемые жители!
Если вам небезразлична судьба окружающей среды, не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили возгорание сообщайте незамедлительно в пожарную службу МЧС.