Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!

11 Февраля 2019

На прошлой неделе в МБОУ СОШ №1 им. Б.П. Юркова состоялась встреча кружковцев военно-патриотического клуба «Патриоты Отечества», руководит которым преподаватель-организатор ОБЖ – Алферов С.П. с членами зверевского подразделения Ростовской региональной общественной организации ветеранов ГСВГ Ростовской области

На встречу прибыли ветераны города, проходившие в прошлом службу в ГСВГ (Группе советских войск в Германии): Петропавлов Сергей Александрович, Данилов Эдуард Сергеевич, Чурилов Владимир Николаевич, а также учителя школы Шикин Валерий Анатольевич и Алферов Сергей Петрович, которые так же проходили военную службу в Германии.

Поводом встречи послужило желание сослуживцев довести до сведения молодого поколения историю создания контингента советских войск в Германии, по окончании Великой Отечественной войны.

Под  руководством активиста Петропавлова Сергея Александровича, который воплотил свою давнюю идею,  после встречи с однополчанами ГСВГ 10 июня 2018 года на набережной Дона г. Ростова на Дону, и о которой узнал из средств массовой информации,  создано зверевское подразделение Ростовской региональной общественной организации ветеранов ГСВГ Ростовской области.

Каждый из участников выступил перед кружковцами, рассказал по нескольку эпизодов из своей службы. запомнившиеся им на всю жизнь. Мнение всех участников сводилось к тому, что пока контингент наших солдат находился на Западе, в Европе был Мир и спокойствие. Ошибка бывшего руководства о выводе войск привела к непоправимой исторической ошибке. Вновь поднимает голову фашизм. И нам, российским гражданам, необходимо не забывать об этом. Необходимо помнить о подвиге наших, прадедов, дедов, отцов отстоявших Мир на Земле. А сохранять его придется вашему поколению, молодежь, помните об этом всегда. Встреча прошла в теплой обстановке. Кружковцы с удовольствием сделали несколько снимков на память об этой встрече, отметив, что такие встречи необходимы в школах нашего города.

От ветеранов ГСВГ, хотим поздравить все население г. Зверево,  с наступающим Днем освобождения любимого города от фашистской чумы в годы Великой Отечественной войны и Днем Защитника Отечества. Здоровья, Вам и благополучия! А учеников города, просим поговорить со своими родными и близкими, и помочь организации в восстановлении списка тех, кто служил в ГСВГ в период 1945 по 90-е годы прошлого столетия, пополнить музей историческими фотографиями и воспоминаниями.

Ветераны ГСВГ