16 Апреля 2020

«НЕТ БЕЗЫМЯННЫХ ГЕРОЕВ»

Война, война - стальная вьюга.
Оглохло небо от пальбы.
Земля дрожала от испуга,
И поднималась на дыбы.

Фашизмом взорван и расстрелян
Цветущий сорок первый год.
Был на Москву удар нацелен,
Но заслонил ее народ…

Ахмед Ахмедов «Баллада о красном знамени»

Фашизмом взорван и расстрелян был сорок первый год, фашизм вероломно ворвался в мирную жизнь советских граждан. Утро 22 июня 1941 года было самым ужасным утром в жизни нашего народа. Война - страшное слово, война - это разрушение, порабощение народа народом, захват чужих территорий, беда всего человечества. Но самое страшное - это гибель ни в чем неповинных людей- детей, женщин и стариков.

Одна тысяча четыреста восемнадцать дней длилась эта битва. Дорогой ценой мы заплатили за эту Победу - миллионы убитых, замученных в концлагерях, искалеченные мужчины, миллионы вдов и детей сирот, разрушенные города и села. Вот что нам оставила в наследство война. Об этом мы должны всегда помнить и не забывать никогда и эту память передавать из поколения в поколение.

В первые дни войны сотни зверевчан ушли на фронт, которые встали на защиту нашей Родины и многие из них отдали свои жизни. В каждую семью постучалась беда - имя которой война. В архивном секторе Администрации города Зверево хранятся документы периода Великой Отечественной войны, документы личного происхождения участников и ветеранов Великой Отечественной войны, собрано много материалов об этом страшном времени. Благодаря общественной редколлегии под руководством Павла Вишнякова вышла в свет «Книга памяти» в 2-х томах, которая содержит поимённые списки воинов- наших земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Одним из членов редколлегии была Чертова Таисия Александровна - уроженка Зверево. Находясь уже на заслуженном отдыхе она занималась общественной работой в Совете ветеранов войны и труда города Зверево, являлась секретарём и членом редколлегии 2 –х томов «Книги памяти», делала запросы в Центральный архив Министерства Обороны на военнослужащих, призванных Зверевским райвоенкоматом и погибших на фронтах Великой Отечественной войны, ходила по домам фронтовиков для сбора материалов для книг. Сведения о её трудовой и общественной деятельности хранятся в её личном фонде № Р -29 в архивном секторе Администрации города Зверево

Чертовой Т.А. была подготовлена рукопись к изданию «Книги памяти»,которая явилась в своём роде памятником нашим землякам, отдавших свои жизни за нашу свободу. Все рабочие материалы по созданию и написанию «Книги памяти» были переданы ею в архив.

В краеведческо –исторической книге Владимира Бутова «Зверевская летопись. От сотника Зверева до Обуховских бригад».

О самом юном бойце периода Великой Отечественной войны, принимавшем участие в освобождении Зверево в феврале 1943 года в составе 47 Гвардейской дивизии Сереже Алешкове, который был за свой недетский подвиг награждён медалью «За боевые заслуги», и прошёл боевой путь от Сталинграда до Вислы.

В документах архивного фонда № Р-1 «Зверевский районный Совет депутатов трудящихся и его исполком» есть сведения ещё об одном нашем земляке ветеране и участнике Великой Отечественной войны кавалере 3 степеней Славы -Колесникове Петре Яковлевиче, в честь которого названа одна из улиц города Зверево.

В документах архивного фонда № Р-1 «Зверевский районный Совет депутатов трудящихся и его исполком» сохранились акты расстрелов членов молодёжной и шахтёрской подпольных групп, действовавших на временно оккупированной территории Зверевского района в хуторах Тацин, Комиссаровка и пос. Чичерино в 1942 году.

По архивным документам написан очерк Б. Агуренко «Двенадцать», который вошёл в сборник очерков о комсомольско-молодёжном подполье Дона в годы Великой Отечественной войны «Над страною гремела гроза»

Сохранились акты:

расстрела фашистами мирных жителей пос.Зверево в период оккупации

ущерба, нанесённого фашистами в период оккупации жителям и народному хозяйству района

В архивном секторе есть сведения ещё об одном нашем земляке -ветеране Великой Отечественной войны Коваленко Гаврииле Ивановиче- который сражался с фашистами с июля по декабрь 1942 года в составе Базковского партизанского отряда, отряд находился при 197 стрелковой дивизии. После освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков Коваленко Г.И. возвращается к партийной работе. В период с 1961 по 1966гг. работал директором хлебоприёмного пункта в пос. Зверево. За боевые заслуги был награждён - Орденом Ленина, Орденом Великой Отечественной войны II степени и медалями. Имеет множество наград за трудовые успехи в области сельского хозяйства

Большую общественную работу вела Кравцова надежда Александровна - учитель географии высшей категории средней школы № 2 г.Зверево. По её инициативе началась вестись поисковая работа по темам « Освобождение Зверево», «Зверево - уголок России отчий дом», «Герои живут здесь». Всю свою неиссякаемую энергию она отдавала детям, прививала им любовь к Родине. Её учениками оформлены альбомы, дневники экскурсий и поисковых работ.

Благодаря этим материалам, переданных в архив города, слова «Никто не забыт, ни что не забыто» не просто слова, а это наша память, это наша дань уважения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны

Уходят из жизни ветераны и наша задача собрать, сохранить и передать потомкам нашу память в благодарность их подвигу и мужеству, проявленных в боях за независимость и свободу нашей Родины.

Более подробно с документами можно ознакомиться в архивном секторе Администрации города Зверево по адресу:

ул.Обухова 14, каб.302

Тел. 8(86355)6-00-34

• ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ИЗ ФОНДОВ АРХИВНОГО СЕКТОРА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗВЕРЕВО, ПОСВЯЩЁННАЯ 75-й ГОДОВЩИНЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТКОЙ ГЕРМАНИЕЙ