Проведена проверка исполнения законодательства о погребении и похоронном деле на территории города Зверево, Ростовской области.

Прокуратурой города, в соответствии с полномочиями, в рамках исполнения поручения прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о погребении и похоронном деле на территории города Зверево, Ростовской области.

Постановлением от 27.03.2018 №81 Администрации города Зверево утвержден прейскурант цен на гарантированный перечень услуг по погребению, предоставляемых на территории муниципального образования «Город Зверево». Общая стоимость гарантированных услуг составляет 5701,31 рублей.

В гарантированный перечень, в том числе, включена услуга по погребению умершего (рытье могилы и захоронение), стоимость которой, составляет 1 285,89 рублей.

Муниципальное унитарное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» города Зверево (далее по тексту - МУП «ССВПД» города Зверево), осуществляет деятельность по предоставлению гарантированного перечня услуг, согласно прейскуранта цен, утвержденного постановлением Администрации города Зверево.

В ходе проверки установлено, что директором МУП «ССВПД» г.Зверево произведена собственная калькуляция стоимости данной услуги (в зависимости от погодных условий и классификации грунта), размер которой составил в среднем 8500 рублей и при обращении граждан в МУП «СВВПД» за услугой по погребению умершего (рытье могилы и захоронения) с них взимается оплата в размере 8 500 рублей, а не 1285,89 рублей.

Таким образом, директором МУП «ССВПД» г. Зверево допущены нарушения ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», что повлекло за собой нарушение прав граждан на оказание им на безвозмездной основе услуг, согласно гарантированного перечня по погребению.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города внесено представление, которое рассмотрено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора города Зверево А.В. Кумыков