Проведена проверка соблюдения требований ветеринарного, санитарно-эпидемиологического законодательств

Прокуратурой г. Зверево проведена проверка соблюдения требований ветеринарного, санитарно-эпидемиологического законодательств, а так же законодательства о защите прав потребителей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, реализующими свою продукцию на ярмарках выходного дня, в ходе, которой выявлены нарушения законодательства при продаже мясной продукции.

Проверкой установлены неединичные факты реализации мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов, хранении и реализации сырой и готовой (полуфабрикатов) к употреблению мясной продукции в одной холодильной установке, отсутствие на реализуемую продукцию этикеток и ценников, содержащих информацию о товаре, нарушения условий хранения мясной продукции, реализации продукции истекшим сроком годности

По результатам проверки в адрес правонарушителей внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Выявленные в результате проверки нарушения свидетельствуют о наличии в действиях индивидуальных предпринимателей признаков административного правонарушения, предусмотренных ч.1 ст.10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства) и ст. ч. 1 и ч.2 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов)

Материалы проверок в отношении правонарушителей направлены в Управление Роспотребнадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

Помощник прокурора города Зверево А.В. Кумыков