Начался сезон активности клещей!

11

С началом дачного сезона, походов в лес и на рыбалку начинается и пора активизации клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки, болезни Лайма, лихорадки КУ и других недугов. Заразиться человек может при присасывании на тело зараженного клеща, при раздавливании клещей и попадании содержимого и крови на слизистые рта, глаз, ссадины на руках, что может случиться при стрижке овец, убое и разделке крупного и мелкого рогатого скота, при уходе за домашними кошками, собаками.

Если вы собрались в поход в период эпидемиологического сезона (апрель – октябрь) нужно обязательно использовать средства личной защиты.

Прежде всего, необходимо правильно одеться. Отправляясь на природу, наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью. Ноги должны быть полностью прикрыты. Брюки должны быть заправлены в носки. Обязательно наличие головного убора. Обязательно наденьте головной убор. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор. Одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить клеща. Не следует садиться или ложиться на траву. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника. Необходимо проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей каждые 15 – 20 минут нахождения на природе.

Кроме того, нужно использовать средства индивидуальной защиты – препараты, защищающие от клещей (репелленты), которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Их необходимо наносить на одежду согласно инструкции по применению. Репелленты от комаров и мошек против клещей бессильны!

После похода на природу обязательно нужно осмотреть себя, стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье. Осмотреть все тело. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой. Осмотреть домашних животных.

Помните, клещи всегда рядом с нами, так определено природой, и человек с этим ничего поделать не может. Главная задача человека – научиться жить в этих условиях и не ходить в «дом», где живут клещи, непрошенным и неподготовленным гостем.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности.

Если клещ все-таки присосался, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение. Если пришлось удалять клеща самостоятельно, делать это нужно обязательно в медицинских перчатках, поместить клеща в сухой, чистый флакон, плотно закрыть и доставить в ГБУ РО «ЦГБ» г. Зверево, по адресу: ул. Обухова, 21, кабинет инфекционных заболеваний.