Главное управление МЧС России по Ростовской области информирует

37

Главное управление МЧС России по Ростовской области информирует о том, что ночью и утром 30-31 марта, а также 1 и 2 апреля 2023 местами по южной половине Ростовской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -1…-4˚.

Прогнозируется: возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, не выше муниципального характера, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур.

Источник ЧС и происшествий – заморозки.

1. Рекомендованные превентивные мероприятия.

Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, обусловленных заморозками.

ЭП довести главам администраций муниципальных образований, а также руководителям и диспетчерскому составу служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений, для информирования и принятия соответствующих мер.

Организовать проверку готовности систем оповещения к использованию по предназначению на территории муниципальных образований.

Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС.

Поддерживать в готовности к реагированию силы и средства, спланированные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организовать проверку готовности, аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения населения и системах энергоснабжения, коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения.

Рекомендовать организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования.

При возникновении предпосылок возникновения ЧС, немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Ростовской области.

Рекомендовать органам местного самоуправления, на территории которых прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, ввести режим повышенной готовности.

Диспетчерам дежурных служб организаций, учреждений города:

ЭП довести руководителям служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений, для информирования и принятия соответствующих мер.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ.

Обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные нарушением работы дорожных и коммунальных объектов, нарушением работы систем жизнеобеспечения населения.

При возникновении предпосылок возникновения ЧС, немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать оперативную дежурную смену ЕДДС по тел. 8-86355-255-20,112