Праздник "Колядки" для воспитанников Д/С "Белочка"

17 января педагоги ДОУ "Белочка" показали своим воспитанникам Рождественскую сказку «Как Вакула звездочку искал» (по сценарию произведения Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»). Главный герой сказки Вакула попросил у Снегурочки достать рождественскую звездочку, которую захотела капризная Оксана. Пока Вакула отдыхал, черти звезду украли. Не обошлось конечно и без проказ Солохи, которая прятала чертей в мешок. Просто так нечисть не хотела возвращать подарок, а потребовали отыграть его. Детвора с большим удовольствием играли, водили хоровод - помогали Вакуле. И звездочка досталось красавице Оксане.

Не обошли этот праздник и колядовщики : Цыгане, Медведь, Коза, казачки в народных костюмах. Уж они повеселили всех на славу, колядовщики колядки и пели, и плясали, играли с ребятишками. И на прощание Цыганка всем подарила рождественскую звездочку. После ухода колядовщиков в зале появились Дед Мороз со Снегурочкой, они пришли проститься с детками до следующего года. Ребята вспомнили новогодние хороводы и песни. Дедушка потушил огни на рождественской елке,и конечно же всех угостил сладостями.

Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям нашего донского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.