Донское казачество, Донская земля в Первой мировой войне

20 Ноября 2019

Вышел в свет очередной сборник документов, хранящихся в Государственном архиве Ростовской области и Российском государственном военно-патриотическом архиве, посвященный участию донских казаков в Первой мировой войне, который был подготовлен к 100-летию Первой мировой войны 1914-1918г.г. Составители этого сборника - сотрудники Комитета по управлению архивным делом Ростовской области и Государственного архива Ростовской области. В этом сборнике нашли свое отражение наиболее яркие и значимые события, происходившие на Дону с 1914 по 1918г.г. В основу сборника вошли документы, повествующие о ходе военных действий, в которых донские казаки принимали самое активное участие. Донское казачье войско, старейшее и самое многочисленное казачье войско было в Российской империи. « Искони преданное Престолу и Отечеству войско Донское на призыв своего обожаемого Монарха с радостью посылает на войну своих сынов и по примеру своих предков - героев Дона напутствует их словами: «Славные сыны Тихого Дона! Памятуя святые дедовские заветы, с глубокой верой в Господа бога и Его милосердие служите Царю и Отечеству не щадя жизни» так напутствовал казаков Войсковой наказной атаман войска Донского В.И.Покотило в 1914г. Впервые в сборнике опубликованы документы о жизни тыла на Дону в период Первой мировой войны, фотографии того времени, списки поселений, колоний и отдельных хуторов области войска Донского, списки о наградах казаков , списки убитых и пропавших вез вести. Сборник документов предназначен для широкого круга читателей. Один экземпляр сборника хранится в архивном секторе Администрации города Зверево.

• Донское казачество, Донская земля   в Первой мировой войне