Актуальные вопросы, касающиеся государственной регистрации прав

Уважаемые граждане!

Гуковский отдел Управления Росреестра по Ростовской области информирует.

С 01.02.2014 г. вступили в силу положения ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 379-ФЗ), которыми внесены изменения в ст. 13, 16, 17, 18, 29, 31 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации).

В частности, положениями ст. 6 Закона № 379-ФЗ предусмотрено изложение абз. 3 п. 1 ст. 13 Закона о регистрации в редакции, в соответствии с которой проверка законности сделки не осуществляются в отношении нотариально удостоверенной сделки.

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 13 Закона о регистрации в редакции Закона № 379-ФЗ государственная регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Кроме того, в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 31 Закон о регистрации в редакции Закона № 379-ФЗ при государственной регистрации прав, на основании нотариально удостоверенной сделки органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, не несут ответственность за законность сделки.

Начальник Гуковскго отдела И. А. Солощенко

Дата документа: