Музыкальный час «Это звонкое чудо – частушка»

18 января 2022 года Краеведческо-музейный отдел ЦГБ им. М. А. Шолохова г. Зверево совместно с Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Зверево, подготовили и провели музыкальный час «Это звонкое чудо – частушка», посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

На мероприятии присутствовали солисты ансамблей г. Зверево: «Журавушки», «Злата» и «Девишникъ». В этот день участники музыкального часа узнали о происхождении частушки на Дону, рифмические особенности этой короткой народной песенки. А также узнали, какие частушки пели на Дону во время рождественского и масленичного гулянья, посиделок, свадеб и других семейных торжеств.

Участники музыкального часа приняли участие в музыкальных конкурсах и викторинах. В течение мероприятия для присутствующих звучали тематические частушки.