Как изменить жизнь и начать развитие города Зверево.

12 Сентября 2018

7 сентября 2018 года в Ростове-на-Дону прошел Российский форум ФИАБСИ-РОССИЯ-ЮГ-мировое сообщество, объединяющее профессионалов в области строительства, недвижимости практически со всех континентов, плюс такие города как Сочи, Москва, Калининград, Азов, Новочеркасск, Зверево, Воронеж и тд.

Основная цель и задача это стратегия социально-экономического и территориального развития муниципального образования «Город Зверево».

С этой целью на одной из площадок форума «Развитие малых городов и исторических поселений» приняли участие в панельной дискуссии: Грицай Ольга Вячеславовна – Главный Архитектор г. Новочеркасска, Солоницин Михаил Владимирович – Глава Администрации г. Зверево, Китайский Леонид Валерьевич – Главный Архитектор г. Зверево, Ковалевский Станислав – Асо «Комстрой», Векленко Михаил Георгиевич – Директор АНО УР «Фабрика Города» и модератор Наида Исматулаева – Главный архитектор г. Азов.

Обсуждались плюсы и минусы малых городов: технологическая отсталость, высокий уровень безработицы, сокращение численности населения, отсутствие собственных инвестиционных ресурсов, ограниченность экономической базы, недостаточно развитая социальная и транспортная инфраструктура и мн. другое.

С чего начать: инвентаризация ресурсов, формирование приоритетных направлений развития, развитие инфраструктурного каркаса города, формирование положительного имиджа власти и доверия к ней населения и бизнеса, поддержка и развитие малого предпринимательства, выработка по удержанию и привлечению молодых семей, лиц трудоспособного возраста, повышение социальной активности населения, повышение инвестиционной привлекательности населения, брендирование города и повышение его привлекательности.

Были поставлены задачи: территориальное планирование, федеральные и региональные программы по комфортной среде, комплексные методы, новое строительство, жилье, туризм, историческая идентичность, нормативное обеспечение, создание новых площадок.

Все гости и участники дискуссии пришли к единому мнению, что основой фундамента в развитии малых городов и исторических поселений, во всех направлениях, являются его жители.

«Ведь все богатство любого города в людях, в их отношении к своему городу, в их желании сделать свой город более комфортным и уютным для проживания себя и своих детей, во всех смыслах и направлениях» – сказал глава Администрации города Зверево Михаил Солоницин.

А после были прекрасные минуты награждения и подписание соглашение о намерениях дальнейшего сотрудничества и развитии города Зверево в различных сферах его жизни между главой Администрации города Зверево Михаилом Солонициным и директором АНО УР «Фабрика города» Михаилом Векленко!

• Как изменить жизнь и начать развитие города Зверево.