Неосторожное обращение с огнем – в 90% случаев причина всех возгораний в регионе!

С начала года на Дону зарегистрировано 640 загораний сухой растительности на площади 13,5 га, что на 80 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то, что особый противопожарный режим в Ростовской области завершился 17 октября, сотрудники МЧС напоминают об опасностях, к которым могут привести ландшафтные пожары.

Должностными лицами органов государственного пожарного надзора, административной инспекции Ростовской области, Минприроды Ростовской области и органов местного самоуправления возбуждено 4498 дел об административных правонарушениях, наложено 2395 административных штрафов на общую сумму свыше 29 млн. руб.

Отделение НД и ПР по г. Зверево ГУ МЧС России по Ростовской области напоминает, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:
- не разводить костры на природе;
- быть осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросать непотушенные сигареты;
- не сжигать мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре.

Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы их шалости с огнем не превратились в большой пожар.