Совещание по вопросам стратегического планирования

31 Июля 2018

26 июля в Центральной городской библиотеке имени М.А. Шолохова Глава Администрации Михаил Солоницин собрал за круглым столом руководителей предприятий, организаций, предпринимателей, активных жителей и ведущих экспертов по городскому планированию и благоустройству из Ростова-на-Дону.

Главной темой встречи стала разработка новых подходов в стратегии развития Зверево и способах привлечения внимания инвесторов.

Михаил Векленко, директор автономной некоммерческой организации урбанистических решений, привел примеры удачного решения этих вопросов в Китае, Бразилии, Индии и некоторых европейских странах, в которых он побывал. Другой специалист в сфере научно-проектной документации и градостроительства Сергей Трухачев внес предложение по рациональному использованию удобного географического расположения города. Например, близость от трассы «М4-Дон» - хорошая возможность развития гостиничного бизнеса. Для этого с помощью рекламы необходимо привлекать туристов, следующих на море.

Не обошли стороной и вопрос возможности софинансирования горожанами 1 % при участии в программе «Комфортная городская среда» по благоустройству прилегающих к многоквартирным домам территорий.

Когда зашла речь о необходимости эффективного использования денег, выделяемых на благоустройство города, в качестве удачных решения этой задачи специалисты предложили заменить газонную траву и цветы, требующие полива, местными неприхотливыми растениями — клевером, а дорогостоящую тротуарную плитку - камнем с близлежащих карьеров.

- Сейчас необходимо наладить диалог с жителями и выяснить, в чем они нуждаются больше всего. Наша задача — достичь партнерских отношений, перейти от «общества жалоб» к «обществу идей и предложений». Сегодня эксперты показали нам на примере других городов, что существует много способов решения проблем градоустройства и эффективного использования денег. Для этого нужно одно — желание не только представителей власти, но и горожан. Всем известно, что под лежачий камень вода не течет! Так давайте перестанем быть равнодушными и начнем действовать: будем участвовать во всех проектах, конкурсах и программах, которые направлены на улучшение жизни нашего небольшого шахтерского города! Никто кроме нас не сделает наш общий дом краше и комфортнее! - призвал Глава Администрации Михаил Солоницин.

Источник: "МУП Редакция Нашей Газеты"

• Совещание по вопросам стратегического планирования