Уважаемые жители города Зверево!

27 Января 2021

В городе Зверево стартовала массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции SARS COVID -19. МБУЗ «ЦГБ» г. Зверево получила вакцину «Гам-КОВИД-Вак», которая предназначена для вакцинации лиц от 18 лет.

Вакцина получена биотехнологическим путем и представляет собой раствор для внутримышечного введения. Препарат состоит из 2-х компонентов которые индуцируют формирование иммунитета в отношении новой коронавирусной инфекции.

Вакцинация проводится гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного согласия граждан, в медицинских организациях согласно алгоритму действия медицинских работников, осуществляющих проведение вакцинации.

Есть ли противопоказания?

Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов класса G и M к вирусу ARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

В связи с тем, что вакцина поступает во флаконах по 5 доз (на 5 человек), желающим сделать прививку нужно записаться на вакцинацию, для чего нужно обратиться в регистратуру больницы, где медицинский регистратор запишет Вас на вакцинацию.

Перед проведением прививки пациент заполняет анкету, получает информационный материал, заполняет добровольное согласие на вакцинацию, осматривается врачом с измерением температуры, сатурации, ЧСС, АД, осмотром общего состояния.

Что необходимо взять с собой для вакцинации?

- паспорт, полис, СНИЛС.

Вакцинация проводится в прививочном кабинете (№ 116) МБУ «ЦГБ» города Зверево в два этапа.

Вакцина вводится в верхнюю треть наружной поверхности плеча.
После вакцинации в 1-2 сутки могут развиваться общие и местные реакции в виде гриппоподобного синдрома, боли в мышцах, суставах, недомогание, головная боль, жалобы на тошноту, диспепсии, лимфадениты, кратковременные изменения показателей крови.

При появлении любых поствакцинальных осложнений нужно информировать лечащего врача.