11 Сентября 2020

Определены победители в трех номинациях: «Современная проза», «Современная поэзия», «Литературное краеведение». Каждый автор лучших литературных произведений получил губернаторскую премию имени Шолохова в размере 115 тысяч рублей. В номинации «Современная проза» премия присуждена Николаю Юрконенко, в «Современной поэзии» - Виктории Можаевой, в «Литературном краеведении» - Любови Волошиновой.

Напомним, губернаторская премия имени Шолохова в области литературы на Дону была учреждена в 2000-м году. Ее присуждают каждые пять лет для поддержки авторов произведений, продолжающих лучшие традиции отечественной литературы. На получение премии могут претендовать авторы литературных произведений по трем номинациям: «Современная проза», «Современная поэзия», «Литературное краеведение».

В этом году по решению Василия Голубева размер премии увеличен до 115 тысяч рублей.

• Губернаторская премия имени М.А.Шолохова в области литературы присуждена троим дончанам