10 Января 2019

Государственная жилищная политика Ростовской области направлена на решение вопросов перехода к динамичному развитию жилищной сферы, обеспечение доступности жилья для граждан, создание безопасных и благоприятных условий для их проживания.

Одной из основных задач является обеспечение реализации права на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в многоквартирном аварийном жилищном фонде.

Для решения вопроса переселения граждан из аварийного жилищного фонда Правительством Ростовской области были приняты меры по консолидации финансовых средств всех уровней. Эти меры были приняты с учетом того, что в муниципальных образованиях Ростовской области решение вопроса переселения граждан из аварийного жилищного фонда усложнялось отсутствием жилищного фонда социального использования и специализированного жилищного фонда для переселения граждан, в том числе жилых помещений маневренного фонда, а также отсутствием в местных бюджетах средств, необходимых для переселения граждан.

Для выполнения государственных обязательств по ликвидации аварийного жилищного фонда и переселению граждан из непригодных для проживания жилых помещений  разработана адресная программа «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., в 2017-2030 годах», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 12.08.2016 № 569.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, в том числе г. Зверево, - соисполнители программ - разрабатывают и принимают муниципальные адресные программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В соответствии с адресным перечнем многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, подлежащих расселению в рамках 2 этапа (2019-2020 годы) областной адресной программы «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., в 2017-2030 годах» по муниципальному образованию «Город Зверево» планируется переселение 1 человека.

• О некоторых вопросах реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда