Зарисовки из жизни императорской семьи Романовых

6 Декабря 2018

В последний ноябрьский день на художественном отделении детской школы искусств состоялось торжественное событие. Благочинный Зверево-Никольского округа, иерей Димитрий Дяур вместе с матушкой Марианной встретился с юными художниками и поблагодарил участников Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовки из жизни последних Романовых», вручив им грамоты и памятные призы.

Всероссийская художественно-литературная олимпиада детского творчества 2018 года проводилась в память 100-летия трагической кончины царской семьи. Творческий конкурс был организован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Олимпиада детского творчества направлена на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

В Шахтинский епархии по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, состоялся первый, Епархиальный этап Всероссийской олимпиады. Подготовка к конкурсу оставила глубокий след в сознании юных художников. Для выполнения задания ребятам пришлось погрузится в историю России и узнать трагические подробности последних дней жизни императорской семьи. Жюри очень профессионально оценивало многочисленные детские творческие работы. Всем участникам конкурса были вручили полезные призы и дипломы.

Призовым местом отмечена работа «Сестры Татьяна, Ольга и Мария перед грозой», выполненная Володиной Дарьей. Юной художнице удалось с помощью цвета и освещения передать тревожное состояние надвигающейся грозы, которое можно расценить как предзнаменование мрачных грядущих событий. Её работа представляла Ростовскую область на Московской выставке.

• Зарисовки из жизни императорской семьи Романовых