День информации «Писатели-юбиляры – российские лауреаты Нобелевской премии»

13 Февраля 2020

11 февраля для читателей пункта выдачи ЦГБ им. М.А. Шолохова – библиотеки нового поколения, библиотекарем Енгоян Миленой Юрьевной был проведён день информации «Писатели-юбиляры – российские лауреаты Нобелевской премии». Читатели смогли познакомиться с биографией и творчеством этих писателей, узнать о получении ими важной почётной Нобелевской премии. Так, читатели узнали, что И. Бунин получил в 1933 году Нобелевскую премию за рассказ «Господин из Сан-Франциско», за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Также пользователи выясняли, что Б. Пастернак получил престижную шведскую премию в 1958 году за роман «Доктор Живаго», «За выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы».

А наш земляк, Михаил Шолохов, заслуженно получил Нобелевскую премию в 1965 году за роман «Тихий Дон», «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». И хотя творчество этих писателей очень различно, но все произведения этих классиков литературы отличает общая черта: они стали событием в литературной жизни страны и мира, а сами эти писатели – яркие, гениальные личности, оставившие уникальное литературное наследие.