Всероссийская акция "Ночь искусств"

8 Ноября 2018

4 ноября в 18:00 Музейно-краеведческий отдел Центральной городской библиотеки им. М. А. Шолохова присоединился к Всероссийской акции "Ночь искусств".

Заведующий музейно-краеведческим отделом Шадрина Юлия Николаевна, провела экскурсию, посвященную истории города Зверево. В представленной экспозиции посетители узнали, какими орудиями сельскохозяйственного труда и предметами домашнего обихода пользовались первые горожане будущего города. В витринах увидели исторические документы об основании Зверево: прошение сотника Ильи Зверева, Первую Всеобщую Перепись населения, фотографии железнодорожной станции и её работников, материалы, посвященные истории развития железнодорожной станции Зверево, исторические фотографии и материалы о стройке шахты «Обуховская», а так же с предметы шахтового оборудования и снаряжения шахтера, по которым можно представить труд шахтера. Также посетители узнали о почетных жителях Зверево, которые своим трудом прославили наш город. Во время экскурсии была представлена краеведческая викторина «Я знаю свой город».

Художники Детской школы искусств нашего города так же присоединились к акции. В «Ночь искусств» все посетители выставки и мастер-классов стали единомышленниками, искусство объединяет людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, детей и взрослых, знатоков и тех, кто только начинает свой путь. Для участников акции заведующий художественным отделением Зверевской Детской школы Искусств Кудряшова Анна Витальевна провела ознакомительную экскурсию по территории картинной галереи ДШИ «Пространство творчества» и мастер-классы для гостей акции, «Символ солнца» в технике изонить и «Голубь мира» в технике бумажной пластики. Работа, выполненная участниками мастер-класса в технике ниточного дизайна - изонить, принесла массу положительных эмоций. Из простых, натуральных материалов, у каждого участника получилось свое авторское воплощение солнышка. При заполнении окружности нитями последовательно, «вычерчиваются» хорды из которых складывается рисунок, это действо завораживает, и не хочется останавливаться. Все участники мастер-класса сказали, что продолжат экспериментировать с изонитью.

Участники мастер-класса «Голубь мира» выполнили, под руководством педагогов Детской Школы Искусств Аккуратновой Елены Федоровны и Шаровой Евгении Валентиновны, чудесного голубя из белой бумаги. Белый голубь – символ любви, чистоты, мира, верности. В 1949 году испанский художник Пабло Пикассо нарисовал голубя с оливковой ветвью в клюве в качестве эмблемы для первого всемирного конгресса мира. Этот образ голубя разлетелся по всему свету как эмблема мира и миролюбия.

• Всероссийская акция