Информация по преимуществам ТОСЭР «Зверево»

Город Зверево - самый молодой город Ростовской области, расположенный в восточной части Донецкого кряжа на северо-западе Ростовской области, в 1000 км от Москвы, 110 км от Ростова-на-Дону и в 26 км от границы с Украиной.

Площадь территории Зверево составляет 31,21 кв. км.

Город Зверево, помимо удобного географического расположения, обладает выгодными преимуществами по сравнению с другими близлежащими муниципальными образованиями Ростовской области, такими как, развитая транспортная инфраструктура и близость от ключевых федеральных транспортных авто и железнодорожных магистралей, аэропорта, морского и речного портов (расстояние от федеральной трассы М-4 «Дон» - 7,42 км; территорию города пересекает автотрасса, соединяющая автомагистраль М-4 с Украиной, перед которой расположен пункт таможенного контроля; в городе расположены 2 железнодорожные станции Северокавказской железной дороги; город расположен в 75 км от аэропорта «Платов», в 115 км от речного порта Ростова-на-Дону и в 153 км от морского порта Азов).

Город имеет избыточные энергетические мощности (электрическая энергия), свободные муниципальные земли, пригодные для строительства новых промышленных, агропромышленных предприятий, а также жилищного строительства, а самое главное, трудовые ресурсы, в том числе квалифицированные, готовые работать на предприятиях с достойными условиями труда.

В 2018 году город получил статус ТОСЭР «Зверево».

ТОСЭР - экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими значительными преференциями именно для предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории моногорода, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Например, такими преференциями для резидентов, как:

- снижение ставки налога на прибыль до 5% первые 5 лет с получения прибыли против обычных 20%;

- снижение тарифа страховых взносов в пенсионный фонд РФ с 22 % до 6 %;

- снижение тарифа страховых взносов в фонд социального страхования Российской Федерации с 2,9 % до 1,5 %;

- снижение тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с 5,1 % до 0,1 %.

- освобождение от уплаты налога на имущество организаций;

- освобождение от уплаты налога на землю;

- приоритетное подключение к объектам инфраструктуры.

Также особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на ТОСЭР включает в себя:

- установление резидентам ТОСЭР льготных ставок арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, расположенными на территории опережающего социально-экономического развития;

- возможность применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

- особенности осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля на ТОСЭР;

- особенности осуществления градостроительной деятельности в связи с размещением объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития (осуществление утверждения документации по планировке ТОСЭР без проведения общественных или публичных слушаний);

-особенности проведения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов инфраструктуры ТОСЭР;

- особенности резервирования земельных участков;

- особенности установления сервитута в целях размещения объектов инфраструктуры ТОСЭР (без проведения общественных слушаний);

- особенности размещения объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития на землях лесного фонда (допускается осуществление выборочных и сплошных рубок лесных насаждений в целях размещения объектов инфраструктуры ТОСЭР);

- иные предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2014 N 473-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и другими федеральными законами особые условия осуществления деятельности на территории опережающего социально-экономического развития.

В случае Вашей заинтересованности данным вопросом прошу Вас обратится в Администрацию города Зверево.

Приемная Главы Администрации города Зверево – 8 (86355)6-00-11.

Особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности

Наименование налога

Обычный режим налогообложения

ТОСЭР